Agenda


2013 | 2014 | 2015 | 2016



2016



samedi 27/02/2016
19:00
Schallwelle Awards 2016 Zeiss Planetarium Bochum
Castroper Straße 67, 44791 Bochum, Allemagne
http://www.schallwen.de
samedi 05/03/2016
20:00
Loom live Ufa Fabrik
Viktoriastraße 10-18, 12105 Berlin, Allemagne
http://www.loom-project.com/main.htm
vendredi 11/03/2016
20:00
Electronic Pure
Broekhuis, Keller
& Schönwälder
Dorfkirche Repelen
An der Linde, 47445 Moers, Allemagne 
http://www.bks-em.eu/main.php?setlanguage=en
samedi 12/03/2016
20:00
Repelen 12
BK&S, Raughi Ebert, Thomas & Eva Kagermann
Dorfkirche Repelen
An der Linde, 47445 Moers, Allemagne 
http://www.bks-em.eu/main.php?setlanguage=en
samedi 19/03/2016
15:30
Cosmic Nights 2016
Kleefstra+Bakker+Kleefstra, Premonition Factory, Rhea, Serge Devadder, Ian Mantripp, Defile Andante
St Vincent Cultuurkapel
Sint-Antoniuskaai 10, 9000 Gent, Belgique 
https://www.facebook.com/CosmicNightsBelgium/
vendredi 25/03/2016
à dimanche 27/03/2016
Synth Fest 2016 Le «Dix»
10 Place des Garennes, 44100 Nantes
http://asso-pwm.fr/synth-fest-2015/
jeudi 07/04/2016
à dimanche 10/04/16
Musikmesse Frankfurt Messe Frankfurt
Ludwig-Erhard-Anlage 1, 60327 Francfort, Allemagne
http://musik.messefrankfurt.com
samedi 16/04/2016
13:00
E-Day 2016
John Kerr & Ron Boots, Kebu, Jeffrey Koepper, Venja
Crypte du Martyrium
11 rue Yvonne Le Tac, Paris, France
http://www.e-live.nl
samedi 16/04/2016
16:00
Festival ambient de Paris
Onde Poussière, Prats, Archetype, Asmorod, Ujjaya
Crypte du martyrium de Saint Denis
11 rue Yvonne Le Tac, 75018 Paris
https://www.facebook.com/paris.ambient.festival
jeudi 02/06/2016
à mardi 07/06/16
More Ohr Less Festival 2500 Baden, Autriche 
http://www.more-ohr-less.com
vendredi 03/06/2016
à lundi 06/06/2016
Midem 2016 Palais des Festivals
1 Boulevard de la Croisette, 06400 Cannes, France
http://www.midem.com
jeudi 09/06/2016
19:00
Tangerine Dream Filharmonia Szczecin
Małopolska 48, 70-515 Szczecin, Pologne
http://www.tangerinedream-music.com/index.php
samedi 02/07/2016
13:00
Winnies Schwingungen Gartenparty 2016
BatteryDead, RikeErik, Age, Klaus Hoffmann-Hoock, Alerick Project, Steve Baltes
Hamm, Allemagne 
http://www.electronic-circus.net
samedi 06/08/2016
14:30
21e Schallwende Grillfest
Uni Sphere
Grillplatz 4, Grugapark
Virchowstrasse 167 a, 45147 Essen, Allemagne
http://www.schallwen.de/
vendredi 02/09/2016
à samedi 04/09/16
Schwingungen am Wasserfall
Tangerine Dream, Uni Sphere, Peter Heppner, Pink Pulse, M.I.N.E.

kabelmetal ggmbh
Schönecker Weg 5, 51570 windeck, Allemagne
http://www.schwingungen-festival.de
jeudi 08/09/2016
20:00
Tangerine Dream Augusta Raurica
Giebenacherstrasse 17, 4302 Augst, Suisse
http://www.tangerinedream-music.com/index.php
samedi 10/09/2016
19:30
Cosmic Night
Seifert & Steinbüchel, Moonbooter & Otarion

LWL Planetarium Münster
Sentruper Straße 285, 48161 Münster, Allemagne
http://www.mellowjet.de
samedi 01/10/2016
13:00
Electronic Circus 2016
Roedelius, Ulrich Schnauss, Metroland Bar, Fryderyk Jona
Detmolder Sommertheater
Neustadt 24, 32756 Detmold
http://www.electronic-circus.net
vendredi 14/10/2016
20:00
Roedelius+Müller live


Kulturzentrum dasHaus
Bahnhofstraße 30, 67059 Ludwigshafen am Rhein, Allemagne
http://www.roedelius.com
samedi 29/10/16
13:00
E-Live 2016
Brückner & Betzler, Cosmic Ground, Loom
Theater De Enck
De Loop 67, 5688 EW Oirschot, Pays-Bas
http://www.e-live.nl
samedi 12/11/2016
13:00
B-Wave Festival 2016
Meteor Musik, Spyra, Lightwave, Nothing but Noise


Cultuur Centrum Muze
Dekenstraat 40, 3550 Heusden-Zolder, Belgique
http://www.b-wave.be
jeudi 24/11/2016
19:30
Gandalf live

Wiener Konzerthaus
Lothringerstraße 20, 1030 Wien, Autriche
http://www.gandalf.at/


2015



dimanche 11/01/2015
21:00
Neujahrs-Nachmittagskonzert Theater De Enck
De Loop 67, 5688 EW Oirschot, Pays-Bas
http://www.e-live.nl
vendredi 28/02/2015 Bernd Kistenmacher live Zeiss-Planetarium Jena
Am Planetarium 5, 07743 Iéna, Allemagne 
http://www.bernd-kistenmacher.blogspot.com
samedi 07/03/2015
22:30
Sound of Sky
Stefan Erbe & Harald Grosskopf
Zeiss Planetarium Bochum
Castroper Straße 67, 44791 Bochum, Allemagne
http://www.erbemusic.com
vendredi 13/03/2015
19:00
Electronic Pure
Broekhuis, Keller
& Schönwälder
Dorfkirche Repelen
An der Linde, 47445 Moers, Allemagne 
http://www.bks-em.eu/main.php?setlanguage=en
samedi 14/03/2015
19:00
Repelen 11
BK&S, Raughi Ebert, Thomas & Eva Kagermann
Dorfkirche Repelen
An der Linde, 47445 Moers, Allemagne 
http://www.bks-em.eu/main.php?setlanguage=en
samedi 21/03/2015 Schallwelle Awards 2015
René Splinter, Picture Palace music
Zeiss Planetarium Bochum
Castroper Straße 67, 44791 Bochum, Allemagne
http://www.schallwen.de
mercredi 15/04/2015
à samedi 18/04/2015
Musikmesse Frankfurt Messe Frankfurt
Ludwig-Erhard-Anlage 1, 60327 Francfort, Allemagne
http://musik.messefrankfurt.com
samedi 18/04/2015
13:00
E-Day 2015
Air Sculpture, Filterkaffee, Stefan Erbe, Steve Baltes, P. Nooten
Theater De Enck
De Loop 67, 5688 EW Oirschot, Pays-Bas 
http://www.e-live.nl
samedi 25/04/2015
14:00
Schallwende Drum und Drumherum
TM Solver / Möckesch / Harald Grosskopf
Ateliers in den Güterhallen
Alexander-Coppel-Straße 50, 42651 Solingen, Allemagne
http://www.schallwen.de
vendredi 29/05/2015
17:00
Cosmic Nights #3
The Roswell Incident, Michael Brückner & Mathias Brüssel, Cycles of Moebius, Rhea, Ian Mantripp
Planétarium de Bruxelles
Avenue de Bouchout 10, 1020 Bruxelles, Belgique
https://www.facebook.com/CosmicNightsBelgium
samedi 30/05/2015 Stefan Erbe & Steve Baltes Gymnasium am Stoppenberg
Im Mühlenbruch 51, 45141 Essen, Allemagne
http://www.erbemusic.com
samedi 30/05/2015 E-Scape Festival
Ron Boots / David Wright / Eric van der Heijden / Glenn Main / FD Project
New Cut
Halesworth, Suffolk, IP19 8BY, Royaume-Uni
http://www.admusiconline.com
vendredi 05/06/2015
à lundi 08/06/2015
Midem 2015 Palais des Festivals
1 Boulevard de la Croisette, 06400 Cannes, France
http://www.midem.com
samedi 06/06/2015
21:00
BK&S : Green release party Zeiss Planetarium Bochum
Castroper Straße 67, 44791 Bochum, Allemagne
http://www.bks-em.eu/main.php?setlanguage=en
vendredi 19/06/2015
à lundi 21/06/2015
Schwingungen am Wasserfall
Hans Nieswandt / Picture Palace music / MorPheuSz / Stefan Erbe / Steve Baltes...
kabelmetal ggmbh
Schönecker Weg 5, 51570 windeck, Allemagne
http://www.schwingungen-festival.de
samedi 25/07/2015 Jubiläumskonzert
Stefan Erbe
Sternwarte Hagen
Am Eugen-Richter-Turm, 58001 Hagen, Allemagne
http://www.erbemusic.com
mercredi 05/08/2015
à dimanche 09/08/15
More Ohr Less Festival Ritzel 1, 3293 Lunz am See, Autriche 
http://www.more-ohr-less.com
jeudi 03/09/2015
à dimanche 06/09/15
Lifelines #4: Roedelius Haus der Kulturen der Welt
John-Foster-Dulles-Allee 10, 10557 Berlin, Allemagne
http://www.hkw.de/de/programm/projekte/2015/lifelines_roedelius/lifelines_roedelius_start.php
samedi 03/10/2014 Electronic Circus 2015
Meesha, No More, Spyra, John Dyson

Detmolder Sommertheater
Neustadt 24, 32756 Detmold
http://www.electronic-circus.net
samedi 24/10/2015 E-Live 2015
Akikaze, Eric van der Heijden & René Splinter, Vile Electrodes, Ash Ra Tempel
Theater De Enck
De Loop 67, 5688 EW Oirschot, Pays-Bas
http://www.e-live.nl
vendredi 06/11/2015
à samedi 07/11/2015

Liquid Sound Festival
Broekhuis, Keller
& Schönwälder
Toskana-Therme
Wunderwaldstraße 2a, 99518 Bad Sulza, Allemagne
http://www.bks-em.eu/main.php?setlanguage=en
samedi 07/11/2015
19:00
Roedelius + Muraglia live

Petit Bain
7 Port de la Gare, 75013 Paris, France
http://www.petitbain.org/
samedi 14/11/2015
13:00
B-Wave Festival 2015
Nomatisan, The Tower Tree, Space Megalithe, Radio Massacre International, Robert Rich
Cultuur Centrum Muze
Dekenstraat 40, 3550 Heusden-Zolder, Belgique
http://www.b-wave.be
samedi 14/11/2015
15:00
Raumzeit Festival 2015
Stefan Erbe, Steve Baltes, Frank Tischer, Bernd Michael Land, Rike Casper, Erik Matheisen
Kleine Theaterbühne, Universität
Emil-Figge-Str. 59, 44227 Dortmund, Allemagne
http://www.erbemusic.com
dimanche 06/12/2015
10:30
21e Schallwende EM-Breakfast
M.O.B.S. / Wiesenberg
Kolpinghaus Höntrop
Wattenscheider Hellweg 76, 44869 Bochum-Wattenscheid, Allemagne
http://www.schallwen.de/


2014



samedi 25/01/2014
19:00
Virtual Nights
Uwe Reckzeh / Harald Nies & friends
LWL Planetarium Münster
Sentruper Straße 285, 48161 Münster, Allemagne
http://www.mellowjet.de/Webshop_V4/index.php?main_page=page&id=50
samedi 01/02/2014
à mardi 04/02/2014
Midem 2014 Palais des Festivals
1 Boulevard de la Croisette, 06400 Cannes, France
http://www.midem.com
vendredi 28/02/2014
20:00
Electronic Pure
Broekhuis, Keller
& Schönwälder
Dorfkirche Repelen
An der Linde, 47445 Moers, Allemagne 
http://www.bks-em.eu/main.php?setlanguage=en
samedi 01/03/2014
20:00
10 Years of Repelen
BK&S, Raughi Ebert, Thomas & Eva Kagermann
Dorfkirche Repelen
An der Linde, 47445 Moers, Allemagne 
http://www.bks-em.eu/main.php?setlanguage=en
samedi 08/03/2014
19:00
Awakenings
Pyramid Peak,
Modulator ESP, Cosmonauttransfer
Paget High School, Business & Enterprise College
Burton Road, Branston, Burton on Trent, Royaume-Uni
http://www.awakenings-em.co.uk
mercredi 12/03/2014
à samedi 15/03/2014
Musikmesse Frankfurt Messe Frankfurt
Ludwig-Erhard-Anlage 1, 60327 Francfort, Allemagne
http://musik.messefrankfurt.com
samedi 29/03/2014
18:00
Schallwelle Awards 2014
Erik Seifert / Eric van der Heijden
Zeiss Planetarium Bochum
Castroper Straße 67, 44791 Bochum, Allemagne
http://www.schallwelle-preis.de
jeudi 03/04/2014 Sorcerer Live @ Copenhagen Film Festival CPH PIX
Tangerine Dream
Tivoli Concert Hall
Vesterbrogade 3, Copenhague, Danemark 
http://www.cphpix.dk
samedi 10/05/2014 E-Day 2014
Pyramid Peak, Moon Satellite, Przemyslaw Rudz, Alpha Lyra
Theater De Enck
De Loop 67, 5688 EW Oirschot, Pays-Bas 
http://www.e-live.nl
samedi 17/05/2014 Antwerp Ambient Festival
Aidan Baker, Dirk Serries, Alio Die, N-O (Hellmut Neidhardt, Sjaak Overgaauw)
Schouwburg CC Luchtbal
Columbiastraat 8A, 2030 Anvers, Belgique 
http://antwerp-ambient.com
samedi 17/05/2014
20:30
Cosmic Nights
Rhea, Alien Voices, Ruud Rondou, Serge Devadder
Kartuizerkerk
Sint-Martens-Lierde, Belgique 
http://rheabvba.be
jeudi 22/05/2014 Phaedra Farewell Tour
Tangerine Dream
Le Trianon
80 Boulevard de Rochechouart, 75018 Paris, France 
http://www.tangerinedream-music.com
friday 27/06/2014
19:30
Chill at the Castle
Remy & Free Arts Lab / Spyra / Planet of the Arps
Ruine van Brederode
Velserenderlaan 2, Santpoort-Zuid, Pays-Bas 
http://www.desertedislandmusic.nl/brederode
vendredi 11/07/2014 Near Full Moon Konzert
Broekhuis, Keller
& Schönwälder
Kurhotel an der Therme
Horststraße 1, 63619 Bad Orb, Allemagne
http://www.bks-em.eu/main.php?setlanguage=en
samedi 12/07/2014 Full Moon Konzert
Broekhuis, Keller
& Schönwälder
Toskana Therme
Horststraße 1, 63619 Bad Orb, Allemagne
http://www.bks-em.eu/main.php?setlanguage=en
jeudi 17/07/2014 Alan Parsons live /
Eclipse Sol-Air
An der Loreley
Loreleystrasse, 56343 Sankt Goarshausen, Allemagne
samedi 19/07/2014 Winnies Schwingungen Gartenparty Hamm, Allemagne 
http://www.electronic-circus.net
jeudi 31/07/2014
à dimanche 03/08/14
More Ohr Less Festival Ritzel 1, 3293 Lunz am See, Autriche 
http://www.more-ohr-less.at
samedi 23/08/2014
14:30
20e Schallwende Grillfest
Wiesenberg, Thomas Jung
Grillplatz 4, Grugapark
Virchowstrasse 167 a, 45147 Essen, Allemagne
http://www.schallwen.de/
samedi 13/09/2014
19:00
Awakenings
Ron Boots, René Splinter, Beyond Berlin
Paget High School, Business & Enterprise College
Burton Road, Branston, Burton on Trent, Royaume-Uni
http://www.awakenings-em.co.uk
samedi 20/09/2014
13:00
B-Wave Festival 2014
Erik Seifert, Cosmic Hoffmann & Udo Hanten, Rainbow Serpent
Cultuur Centrum Muze
Dekenstraat 40, 3550 Heusden-Zolder, Belgique
http://www.b-wave.be
samedi 27/09/2014 20 Years of BK&S
Broekhuis, Keller
& Schönwälder
Planetarium am Insulaner
Munsterdamm 90, 12169 Berlin, Allemagne
http://www.bks-em.eu/main.php?setlanguage=en
samedi 04/10/2014 Electronic Circus 2014
Jerome Froese, Vile Electrodes, B. Kistenmacher, Alerick Project
Die Weberei
Bogenstraße 1-8  33330 Gütersloh, Allemagne 
http://www.electronic-circus.net
samedi 11/10/2014
14:30
Awakenings All-Dayer 2014
Ion, Jah Buddha, John Sherwood, Radio Massacre International, Remy Stroomer, Ashok Prema
Paget High School, Business & Enterprise College
Burton Road, Branston, Burton on Trent, Royaume-Uni
http://www.awakenings-em.co.uk
samedi 18/10/2014 E-Live 2014
Synthex, The Roswell Incident, Gert Emmens, Manuel Göttsching
Theater De Enck
De Loop 67, 5688 EW Oirschot, Pays-Bas
http://www.e-live.nl
samedi 25/10/2014 Dechen Cave concert
BK&S / Pyramid Peak
Dechen Cave
Dechenhöhle 5, 58644 Iserlohn, Allemagne
http://www.bks-em.eu/main.php?setlanguage=en
samedi 08/11/2014
Liquid Sound Festival
Broekhuis, Keller
& Schönwälder
Toskana-Therme
Horststraße 1, 63619 Bad Orb, Allemagne
http://www.bks-em.eu/main.php?setlanguage=en
dimanche 07/12/2014
10:30
20e Schallwende EM-Breakfast Kolpinghaus Höntrop
Wattenscheider Hellweg 76, 44869 Bochum-Wattenscheid, Allemagne
http://www.schallwen.de/
mardi 30/12/2014
20:00
Sylvester Konzert
Ron Boots
Planetarium Bochum
Castroper Straße 67, 44791 Bochum, Allemagne
http://www.schallwen.de/


2013



samedi 19/01/2013
20:00
Kraftwerk live Kunstsammlung NRW, Düsseldorf
Ständehausstraße 1, 40217 Düsseldorf, Allemagne
http://www.kraftwerk.com
mercredi 23/01/2013
20:00
Eloy live Gloria-Theater Cologne
Apostelnstraße 11, 50667 Köln, Allemagne
http://www.eloy-legacy.com
samedi 16/03/2013
19:00
Schallwelle Awards 2013 Zeiss Planetarium Bochum
Castroper Straße 67, 44791 Bochum, Allemagne
http://www.schallwen.de
samedi 08/06/2013
20:00
Broekhuis, Keller & Schönwälder live Syrkus Hall, Roodt-sur-Syre
20, route de Luxembourg, L-6910 Roodt-sur-Syr, Luxembourg
http://www.bks-em.eu/main.php?setlanguage=en
samedi 15/06/2013
20:00
The Private Tapes on stage
Ashra
UfaFabrik, Berlin
Viktoriastraße 10-18, 12105 Berlin, Allemagne
http://www.ashra.com
dimanche 07/07/13
20:00
Dreamweaver Tour
Gandalf
Artgenossen, Lindlar
Pollerhofstraße 35, 51789 Lindlar, Allemagne
http://www.gandalf.at
samedi 13/07/2015
22:30
Sound of Sky meets Steve Baltes
Stefan Erbe & S. Baltes
Zeiss Planetarium Bochum
Castroper Straße 67, 44791 Bochum, Allemagne
http://www.erbemusic.com
samedi 31/08/2013
14:30
19e Schallwende-Grillfest
Nisus, T. Moeckesch, Gerd Weyhing
Grillplatz 4, Grugapark
Virchowstrasse 167 a, 45147 Essen, Allemagne
http://www.schallwen.de
samedi 28/09/2013
15:00
Raumzeit Festival 2013 IBZ Technische Uni-Dortmund
Emil Figge Str. 59, 44227 Dortmund
http://www.empulsiv.de
samedi 05/10/2013
13:00
Electronic Circus 2013 Weberei Gütersloh
Bogenstraße 1-8, 33330 Gütersloh, Allemagne
http://www.electronic-circus.net
samedi 19/10/2013
13:00
E-Live 2013 Theater De Enck
De Loop 67, 5688 EW Oirschot, Pays-Bas
http://www.e-live.nl
samedi 16/11/2013
20:00
Bernd Kistenmacher & Picture Palace music live Planetarium am Insulaner, Berlin
Munsterdamm 90, 12169 Berlin, Allemagne
http://www.bernd-kistenmacher.blogspot.com
samedi 07/12/2013
13:00
B-Wave Festival Cultuur Centrum Muze
Dekenstraat 40, 3550 Heusden-Zolder, Belgique
http://www.b-wave.be